首页 · 新闻 · 公棚 · 协会 · 俱乐部 · 商城 · 论坛 · 鸽舍 · 日记 · 分类 · 鸽业 · 鸽友圈 · 积分 · 图库 · 展厅 · 拍鸽 · 播客 · APP · 百科 · 会员区
中信网
鸽问首页 | 鸽问词典 | 收藏本站
问题搜索:
鸽问首页 问题分类 最新问题 鸽问词典 专 家 团 问题排行榜 用户榜 帮助
 天下鸽问 > 一般问题 > 鸽病防治 > 鸽病急救 

用户信息
· 初次提问,获赠积分20分;
· 积极回答问题,赢得积分!



 
问题状态 鸽子生病了
 时间:2021/4/13 6:17:20    提问者: 幸运红   回答:14 悬赏分 悬赏分:10 
(IP:116.149.178.*) 问题补充 | 我来评论 | 投诉
鸽子拉这样的粪便,是得了什么病呢?希望师傅们指点一下

点击打开
问题尚未结束,请在满意答案下方点击“采纳为答案”!     
     提高悬赏:提高悬赏积分吸引更多的回答,并延长15天的提问期限!

 回答
回答者:lxj456   级别: 鸽神 (2021/4/13 8:25:34 IP:106.110.201.*)

消化系统肠道疾病,抓紧隔离治疗,治疗的同时用益生菌调理一段时间。
我也来回答 | 修改回答 | 采纳为答案 | 投诉 |回页首 |

回答者:zjs116688   级别: 智者 (2021/4/13 9:00:08 IP:106.6.113.*)

血便是典型的球虫感染,球虫侵袭肠系膜充血,导致血便的,赶紧用专业的球虫药治疗,个人喜欢用磺胺类的和氧氟沙星同时治疗,严重的会导致鸽子死亡,必须三天之内控制住。
我也来回答 | 修改回答 | 采纳为答案 | 投诉 |回页首 |

回答者:翱翔长寿塬   级别: 新手 (2021/4/13 10:36:04 IP:61.150.93.*)

有血便,可能是球虫。抓紧治疗
我也来回答 | 修改回答 | 采纳为答案 | 投诉 |回页首 |

回答者:情种   级别: 智者 (2021/4/13 11:48:19 IP:59.46.188.*)

球虫或者肠道有炎症造成的血便。
我也来回答 | 修改回答 | 采纳为答案 | 投诉 |回页首 |

回答者:快乐驿站鸽舍   级别: 学者 (2021/4/13 14:02:06 IP:112.45.169.*)

球虫感染引起的,用专用药治疗,各个协会都有经销商。
我也来回答 | 修改回答 | 采纳为答案 | 投诉 |回页首 |

回答者:kmgh1971   级别: 新手 (2021/4/13 17:17:25 IP:180.130.2.*)

啦肚子了
我也来回答 | 修改回答 | 采纳为答案 | 投诉 |回页首 |

回答者:西安凯鸽   级别: 学长 (2021/4/13 17:43:52 IP:61.185.161.*)

【专家观点】您好,根据您上图所示可分为2种情况:
1、球虫感染。可使用【安克原】早晚各2粒+【益鸽素】原液灌服早晚各5毫升连用3-5天。
2、鸽子误食尖锐物品。推荐【益鸽素】拌料给鸽子食用。
因为您提供的信息比较少,建议您拨打我们赛鸽医院电话:029-85325680或者13572597314来具体描述您爱鸽的症状。我们会为您提供更详细的回复。祝您爱鸽早日康复。
我也来回答 | 修改回答 | 采纳为答案 | 投诉 |回页首 |

回答者:20880鸽舍   级别: 新手 (2021/4/13 19:32:41 IP:171.94.251.*)

粪便带血是体内虫引起的,如蛔虫、球虫,立即清理。
我也来回答 | 修改回答 | 采纳为答案 | 投诉 |回页首 |

回答者:八三四一   级别: 新手 (2021/4/13 19:42:51 IP:42.55.85.*)

球虫严重
我也来回答 | 修改回答 | 采纳为答案 | 投诉 |回页首 |

回答者:zhaoZ   级别: 学长 (2021/4/13 20:09:13 IP:183.223.100.*)

球虫感染
我也来回答 | 修改回答 | 采纳为答案 | 投诉 |回页首 |

回答者:光辉赛鸽   级别: 圣人 (2021/4/13 20:40:54 IP:180.127.244.*)

有血便可能是球虫用药,喂球虫鸽药调理一下,之后用益生菌调理肠道。
我也来回答 | 修改回答 | 采纳为答案 | 投诉 |回页首 |

回答者:落尘   级别: 大师 (2021/4/13 22:46:31 IP:59.63.207.*)

可以先清理球虫看看
我也来回答 | 修改回答 | 采纳为答案 | 投诉 |回页首 |

回答者:海子角   级别: 学长 (2021/4/14 10:11:24 IP:223.104.39.*)

先观察几天!
我也来回答 | 修改回答 | 采纳为答案 | 投诉 |回页首 |

回答者:龙港无敌鸽舍   级别: 新手 (2021/4/15 14:50:25 IP:223.104.236.*)

球虫超标
我也来回答 | 修改回答 | 采纳为答案 | 投诉 |回页首 |


提问者请及时处理问题:
    提高悬赏:提高悬赏积分吸引更多的回答,并延长15天的提问期限! 


 评论 | 我来评论 |

我来回答:回答即可得分,被采纳则可得10分及悬赏分!




用户反馈意见留言板
Copyright © 2000-2021 ChinaXinge.com
www.chinaxinge.com All Rights Reserved
《中华人民共和国增值电信业务经营许可证》 ICP证编号:粤B2-20040374 粤公网安备 44030902002110号